Миша Маваши – Зерно (2012)

J_GUrRjGL9c

О треках:
01. Вступление. Вступительная речь сразу настрааивает заблуждающихся на нужный лад, убедительно опровергая их стереотипы о нацистском характере альбома. Грань между патриотизмом и ненавистью ко всему нерусскому ещё будет разумными долями отражаться в альбоме.
02. Тебя предупреждали. Тяжёлый бит и калёный текст в концепции "добро с кулаками" краткими абрисами намекает на антинаркотическую тематику, которая возродится в альбоме, а в целом призывает к отказу от тупого потребления и электронной деградации. Тяжёлая атмосфера нагнетания продолжается в течение всего трека, рисуя и бытовых богатеньких слюнтяев, гробящих свою жизнь, и представительниц женского пола, которые сами провоцируют животное отношение к ним. Наш образ жизни должен быть направлен на созидательность.
03. Верую. Трек слегка похож на гротовские модели: романтические природные реалии, живое описание личного примера, а также религиозный тематический пласт.
04. Город. Трек повествует в общем обо всём на примере родного города. Город и его отношению к герою и другим людям, а также их обратные взаимоотношения во всём её многообразии - одна из тем, без которых не обходится хоть когда-нибудь ни один рэпер. Здесь и о социальных различиях, и о ностальгическом возвращении, со слегка героическим оттенком, напоминающем о гротовском треке "Победители". Автор описывает трогательную любовь к городу, избирательному, но не всегда справедливому, который нуждается в помощи. Справедливость можем построить только мы.
05. Гуманность. Удивительно красивый бит, прямо бьющий в одну тему по отношению к разным типам морально опустившихся категорий людей - презрение к типичным нравственно разложившимся людям, обожающим упиваться своими подлыми делами, затем описываются также презрительно и ищущие лёгких удовольствий и развлеений в Сети люди, совращающие молодёжь педофилы - всех их Миша Маваши подводит под статус неисправимых. Ни слова о том, что было до этого, как эти люди стали такими, о том, что им можно было помочь раньше -такие вещи никогда впрок не идут. Кое-где с иронией, кое-где серьёзно и без компромиссов Миша Маваши подводит черту - вынести приговор настоящему и строить дальнейшее будущее.
06. Подмена. Глубоко сакральный бит и текст, слегка намекающий на православие, до боли похожий на квинтэссенцию некоторых гротовских треков, что помогает возродить ту любимую нами атмосферу, даже употребляя похожие выражения ("дерьмо тире повидло"), однако большую часть трека занимает попытка Миши разъяснить разницу между национализмом и массовым убийством фанатиков-нацистов, разницу между людьми, умеющими замечать друзей и быть с ними в трудную минуту и людьми, потерявшими эту способность, но ловко скрывающими это, подменяющими понятие "дружба". Подмена дружбы и подмена мира в целом - одна из главных проблем.
07. Лицензия. Очень классический бит времён Засады и до боли знакомая антинаркотическая тематика. Те, кто слышал совместку групп Грот и 25/17 "Сила Сопротивления", поймёт, о чём я.
08. Картина маслом. О дружбе и силе, умении выстоять, глубоком разочаровании из-за эмииграционного оттока людей, предающих Родину, отказывающихся от своих убеждений.
09. Правда под запретом. Миша Маваши ведёт первый куплет от 1-го лица, анализируя компанию людей, для которых единственным ценностями остаются алкоголь, клубы, развлечения, шальные деньги. Очень разрывающий душу, мощный, сильный трек.
10. Зерно. Этот трек по тематике очень напоминает мне трек "Начало света" у группы Грота, только лирики здесь почти нет, а остаётся та же вера в самостоятельное спсаении нации каждым человеком, надежда на ближайшее спасение.
11. Грех. Смех. Слёзы. Красивый, оригинальный бит, текст же говорит о всеми знакомой ситуации беззащитности людей в городе перед тварями, которые не боятся творить беспредел и о продажных сидетелях.
12. Мы сами заслужили это (п.у. 25/17). Бит в стиле 25/17: короткий мелодичный перебор, те, кто слышал треки 25/17, такие, как "Быдло", "Жизнь продолжается" и другие слегка иронические треки, увидят сходство. В припеве и последнем куплете, по-моему, засветился Ант. Смысл трека понятен, в принципе, из названия, но всё же советую послушать - рациональное ЗЕРНО есть Трек. правда, не ироничен, просто, видимо, биты сделаны специально под 25/17.
13. Вокруг тебя (п.у. D-man 55). Нашумевший трек, который понравился даже некоторым людям, весьма далёким от подобного творчества. Совершенно не типичный для рэпа бит. Шедевральный трек, говорящий о том, что даже пожилые люди и дети могут что-то изменить для себя и других. Квинтэссенция вышеназванных тематик.
14. Тропа единства (п.у. Lil Soulja). О брастве, преданности, возрождает тему EP "Вершители судеб" группы "Грот", здесь также напоминается и о синей, ленивой молодёжи, и о том, что русский безразличен к русскому, об эгоизме. Бит какой-то до боли знакомый, староватый, на мой взгляд, не очень подходящий для тематики, скорее, что-то из мира West-East Coast Честно говоря, из-за этого мне этот трек понравился меньше, чем я ожидал.
15. Послесловие. Думаю, смысл последней репризы понятен. Такой короткий диалог - знакомая для многих ситуация.
P.S. Мне и тем, кому понравилось, остаётся только поблагодарить Мишу Маваши за возвращение к корням "правой" тематики и их умелое отражение через новую призму сознания. Гораздо более солидный, рациональный, конкретный и насыщенный альбом, если сравнивать хотя бы с такими треками, как "Между высоток и аллей", "Помнить должен", "Моя крепость" и др. "Спасибо Мише за это" (re-co)

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: