Daily Archives: 28.02.2013

5

Stones Throw Records: Империя Peanut Butter Wolf. История лейбла

В конце 70-ых маленький Крис Мэнек и подумать не мог бы, что через тридцать лет его имя практически забудется за ширмой Peanut Butter Wolf, а его «коллекция» записей из пары пластинок, подаренных родителями на Рождество, превратиться в один из крупнейших независимых звукозаписывающих и издающих лейблов – Stones Throw Records.

4

Matisyahu: Иерусалим, если я забуду тебя…

Я, заядлая юдофилка, еврейка по Галахе (это значит, что еврейство передается по материнской линии), выжимала из поиска все возможные вариации о музыканте, известном далеко не только среди евреев, и была удивлена, не найдя ничего.

3

Balkan Beat Box: глобальная миротворческая миссия

Наш проект называется «Другой хип-хоп», и я ради интереса решила заглянуть в словари, чтобы найти некую квинтэссенцию среди понятий, заключенных в этом названии.

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений:
Другой — иной, видоизмененный, непохожий, новый, второй.
Большой толковый словарь русского языка:
Другой — не этот, не данный; не такой, как этот (или прежний); иной; противоположный.

Всё верно, творчество ребят, о которых я хочу рассказать, очень точно попадает под эти определения, и я с чистой совестью готова представить вам нечто совсем ДРУГОЕ.

2

«Зарисовки упадка»

Ребята из «Прямой Линии» прислали статью «Зарисовки упадка» из хип-хоп журнала «Слово» о «дегенеративных явлениях в отечественной рэп-сцене». Естественно же в статье неутомимо клеймят почем зря 25/17 и сотоварищей, а также тенденции, коллективом порожденные. Статья в некоторых моментах очень интересная, в некоторых – просто провальная. Конечно же стоит упомянуть, что данный материал был мгновенно взят на вооружение всяческими «борцами». Публикация данной статьи не ставит редакцию нашего сайта в ряды критиков или апологетов «правого рэпа». Мы просто даем возможность высказывать разные точки зрения на современный хип-хоп. Все-таки хоть какая-то аналитика.

1

Черная Экономика: плохие русские

Черная Экономика возникла из ниоткуда в один момент, быстро завоевав или даже скорее создав свою собственную нишу в русском рэпе. Группа вышла из темноты внезапно и похоже, что так же быстро снова уходит в тень – за довольно короткий период коллектив покинули Русик, Овщ и Мезр, а долгожданный альбом «Black Market» так и не вышел. Со времен его записи в запасниках осталась статья Габонской Гадюки, которая сегодня публикуется впервые в сопровождении фотографии Антона Scut36.